РЕЦЕПТЫ
главная страница
КУХНЯ
посуда,продукты
ОПЫТЫ
а что будет если
СЛОВАРЬ
нужные слова
ФИГУРА
калории и диета
            Назад

Если Вы хотите отблагодарить нас, мы будем рады небольшому пожертвованию в кошелёк PAYPAL :)

Подборка рецептов к новому году 2011-2012

Эх, всего неделя до Нового года осталась, даже меньше. Готовить к новогоднему столу, пожалуй, еще рановато, но вот составлять меню, закупать продукты, гладить салфетки, начищать столовое серебро — самое время. По поводу того, какие блюда приготовить, чтобы угодить символу наступающего года — Черному Дракону — мне сказать нечего. Во-первых, я не астролог. Во-вторых, Новый год по нашему календарю наступает где-то на месяц раньше, чем по восточному, так что преждевременно привечая Дракона, есть шанс обидеть Кота. В третьих, если, допустим, нас ждет год Петуха — вы весь год курицу есть не будете? Так что бы ее на Новый год не приготовить? Разом больше, разом меньше... В-четвертых — вот честно, хоть к кому-то хоть раз на Новый год Тигры\Драконы\Кролики приходили? Ну, если шампанского не перебирать? Вот то-то и оно. Так что наверное лучше будем ориентировать на свой вкус, хорошо?

ЭЯ постараюсь не просто перечислить блюда, подходящие для праздничного стола, но и разбить их по темам. Ведь Новый год с бабушкой и дедушкой — это же совсем не то, что первый романтичный Новый год в компании с любимым. Как бабушка не поймет салат с лангустами и живых устриц, так любимый может растерять романтику от ударной порции оливье, жареного поросенка и пирогов с капустой под водочку с селедкой.



Традиционный новый год

Это как раз Новый год для бабушки и дедушки (годится также для некоторых мам и пап). То есть: сытно, без необычных продуктов, желательно с мясом, без попыток снизить калорийность. По составу очень подходит для толпы голодных товарищей-студентов, если вам не жалко уродоваться с украшением блюд, которые никто не заметит, так как сметут все за 3 секунды. Но обычно для студенческой компании выбирают что-то менее трудоемкое.

селедка

Закуски — традиционные, остренькие и солененькие, поскольку в ряду напитков непременно будет 40-градусный символ русской кухни. Селедка в горчичном соусе и в кисло-сладком голландском маринаде отлично впишутся в эту компанию. Холодец — куда же без него.

Салаты — безусловно что-то сытное, основательное с точки зрения состава, но также повод поохать и повосхищаться со стороны внешнего вида. Шапка Мономаха и Гнездо глухаря, например.

утка

Выбор жаркого для традиционного стола самый большой. Утка или гусь с яблоками. Свинина в медовом соусе. Горшочки с мясом (в рецепте индюшка, но вместо нее можно взять хоть курицу, хоть барашка). Медальоны из вырезки.

На гарнир — тоже что-нибудь традиционное. Можно к запекаемому мясу подсунуть картошки, получится и жаркое, и гарнир сразу. Но лучше сделать гарнир отдельно — например, варено-запеченую картошку оценят все.

черносливовый торт

На сладкое — большой и вкусный торт. Черносливовый, Монастырская изба или Полет — и традиционный новогодний стол безусловно удался.

Ну и в качестве напитка — брусничный морс. Или компот из сухофруктов в количестве 10 литров. Рецепта водки нет, извините.







Романтический новый год

Если к Новому году ожидается в гости не бабушка и дедушка, а более романтический персонаж, то селедка и холодец с чесноком на столе могут и не подойти к вечернему платью и коробочке с кольцом в качестве новогоднего подарка. Так что попробуем подобрать вкусности поизящнее. Этому очень способствует порционная подача: в отдельной маленькой вазочке даже оливье сойдет за изысканный салат.

жульен

На закуску — кокот из грибов и курицы (или только грибов) в маленьких красивых кокотницах. Если получится раздобыть грибы поблагороднее шампиньонов — белые или лисички — будет вообще изумительно. В качестве холодной закуски — малосольная рыба.

Салат — легкий и красивый. Из курицы с ананасами, например. Подавать в красивых прозрачных креманках. Или авокадомания — подавать в половинках авокадо.

свинина

На жаркое можно сделать свиную шейку с базиликом. Но можно вообще отказаться от мясного блюда, а сделать изысканный сливочный форелевый суп. Или жареный тайский рис с креветками. Или ризотто.

На сладкое — миндальное рождественское печенье, клубничный пирожные или торт с персиками. Или обойтись вообще без выпечки, а сделать легкий десерт на основе безе — с мороженым или с шоколадным кремом. Или трюфели.

мохито

Из напитков можно приготовить любой коктейль — все это и вкусно, и красиво. Мохито, Пина Колада, Май Тай — на выбор. И\или irish_coffee, с миндальными печеньями оно будет сочетаться просто великолепно.







Быстрый новый год

Не у всех есть возможность посвятить новогодней готовке три дня без перерыва. Иногда бывает нужно сделать большой и сытный стол буквально за пару часов. Или приготовить все заранее, а на новогодний стол просто достать их из холодильника.

салат

Салат — сухогрузка. Резать почти ничего не надо, а чтобы стало совсем празднично, можно добавить готовых почищенных креветок. Или заранее сделать китайский салат с лапшой.

Закуска — рулет с форелью (если кто ну очень торопится, то можно не с самодельной, а готовой). За 10 минут можно свернуть 10 рулетов, хватит на армию гостей. И хранятся в холодильнике они неплохо. Или заранее сделать холодец.

мясо

Жаркое — что-то, что ставится в духовку и забывается, оставляя руки свободными. То есть — мясо в горшочках раз и два. Или Мясо с двойным перцем.

Гарнир — варено-запеченая картошка, но не в половинках, а в форме. Сделать заранее, поставить в духовку перед употреблением.

медовик

На сладкое — Медовик. Он на любом новогоднем столе хорош, а готовить его буквально полчаса.









Студенческий новый год

То есть а) сытно б) много в) очень много г) дешево. Ну и вкусно, разумеется, это даже не обсуждается.

коул-слоу

Салат — опять сухогрузка: кукуруза и сухарики, слава богу, не икра, можно себе позволить хоть ящик. Или новокрабовый, его тоже можно приготовить из ничего буквально целый таз. Или коул-слоу, особенно если вы будете делать крылышки из абзаца ниже.

Закуска — суши. Это в ресторане 6 маленьких кусочков риса и микроскопический кусочек рыбки, стоит как пол-курицы. А в домашних условиях суши — едва ли не самое бюджетное блюдо. И готовить весело. Еще крылышки в медовом соусе хороши — много, вкусно, сытно, и с пивом хорошо.

крылышки

Жаркое — Мясо с двойным перцем, из одного куска мяса получится противень еды. Или куриные оладьи.

Гарниром студенты заморачиваются редко, но зато раз в год можно приготовить суп-солянку, благо что разных колбас к новогоднему столу все равно закупится немеряно. В виде супа они будут гораздо вкуснее и сытнее.

наполеон

Сладкое. Наполеон из готового теста или пахлава.









Дачный новый год

На новый год многим хочется сменить обстановку и куда-нибудь уехать. Хорошо бы к теплому морю, но сойдет и домик в деревне. Часто за хозяином домика из города увязывается целая толпа сопровождающих. И всем им надо чем-то кормиться, причем на Новый год — хотелось бы не Дошираком. Значит, нам нужны блюда а) легко переносящие перевозку и не теряющие при этом ни вид, ни вкус б) хорошо готовящиеся на открытом огне (духовка на даче есть мало у кого, а мангал есть почти у всех).

салат

Из салатов — корейский с говядиной и китайский с лапшой: даже сутки в холодильнике идут вкусу только на пользу. И внешнего вида салаты не теряют.

На закуску — селедка раз и два. Тоже — чем дольше лежит в маринаде, тем вкуснее. Или печеночный паштет, который прекрасно переносит перевозку.

глазки на ананасе

Жаркое — финские тефтельки или куриные колбаски. Доставляются на дачу в виде сырых полуфабрикатов, а потом жарятся на сковородке на открытом огне — получается бесподобный вкус и аромат дымка. Можно еще пожарить свинину, на сковороде или даже на решетке.

Гарнир — обжарить на сковородке на открытом огне обычную вареную картошку на манер молодой, будет вкуснее всего.

лимонник

Сладкое — Медовик или лимонник, дорогу лучше всего переносят именно они. Или какое-нибудь печенье: сырное, сметанное или творожное.

Напитки — из коктейлей разве что Мохито со снегом.







Худеющий новый год

Если процесс похудения идет хорошо, нарушать его и сбиваться с ритма не хочется. Но и новый год игнорировать не хочется тоже. Если вы собираетесь встречать его в компании единомышленников — можно целиком составить стол из праздничных, но легких блюд. Если за столом фигурой озабочены только вы — можно сделать 2-3 блюда лично для себя, и пока остальные уписывают Шапку мономаха, отвлекать себя салатом с креветками.

салат

Свежекапустый салат с креветками — и вкусно, и легко, и празднично. Только креветок побольше. Арабский салат — он при желании сойдет и за жаркое.

Закуска — хумус, с разнообразными свежими овощами. Или соус из голубого сыра с ними же.

индейка

На жаркое — индейка в скороварке. В принципе, ее же с теми же овощами и пряностями можно не варить, а запекать в духовке, например в фольге или рукаве. Вид будет вполне праздничный даже для нехудеющего нового года.

Гарнир — чечевица с овощами или ризотто.

вишневое суфле

Сладкое — творожно-вишневое суфле. Или фруктовый салат.

Напитки — мохито или брусничный морс. Самые маньяки лишают себя даже рома в мохито, но мне кажется это уже перебор.







Новый год — готовим вместе с гостями

Обычно гости приходят к хозяину дома на все готовенькое. Но Новый год — настолько масштабный праздник, что для него сценарий можно и перекроить. А еще бывает, что хозяина дома как бы и нет: допустим, если вы встречаете Новый год компанией в каком-нибудь коттедже при доме отдыха или на горнолыжном склоне. То есть, готовить стол надо совместно и нам нужны блюда, которые удобно и быстро готовятся при помощи пары десятков рабочих рук.

креветочный коктейль

Салат — креветочный коктейль. Очень красиво, но чистить креветок на 20 гостей можно неделю. А вместе с гостями — 20 минут.

Закуска — суши! Делать вместе очень весело, особенно если кто-то не умеет закручивать роллы, и его все дружно пытаются научить. Начинка для роллов может быть самая разнообразная, каждый делает что-то на свой вкус, а в итоге получается очень разнообразно и интересно. Или жареный сыр — его нужно есть быстро, он самый вкусный пока горячий. Так что лучше всего, чтобы вокруг готовящего была толпа едоков.

том ям

Жаркое — финские тефтельки. Или острый тайский суп — том ям или карри.

Гарнир — жареный тайский рис. Очень удобно: один режет морковку, другой курицу, третий чистит креветок. И риса можно сварить с запасом, чтобы и на суши хватило.

эклер

Сладкое — эклеры, можно начинять на самые разные вкусы. Или творожное печенье, его тоже лучше готовить вдесятером. Или штрудель.

Напитки — опять же, коктейли, каждый берет и смешивает себе что хочет. Или банановый шейк.





Какая бы программа на Новый год у вас ни была, надеюсь, что встретите вы его весело и вкусно. Удачи всем в новом году и с наступающим!
25.12.2011





На главную